Пятница, 03.05.2024, 15:54

Обеспечение доступа в здание ДОУ инвалидов и лиц с ОВЗ

В ДОУ для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) имеются метки для дверей. Перед входом на территорию учреждения есть кнопка вызова сотрудников ДОУ для лиц с ОВЗ. Так же можно позвонить по тел.: 8(86147) 61-49-6

Специальные технические средства обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья: не имеет, для воспитанников с тяжелыми речевыми нарушениями не требуются.

На сайте ДОУ установлена версия для слабовидящих.

Приказ о назначении ответственного сотрудника за организацию работы по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов  2024

Порядок оказания услуг  инвалидам, а также оказания им при этом необходимой помощи в МАДОУ № 9 ст. Михайловской(копия)

Наличие средств обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МАДОУ № 9 нет контингента воспитанников со статусом  ОВЗ.

Контингент воспитанников  МАДОУ № 9 не нуждается в специальных средствах доступа в здание ДОУ и на его территорию.

Условия питания в учреждении

Положение об организации питания воспитанников

Условия питания обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Контингент воспитанников МАДОУ №9 не нуждается в организации специальных условий питания, не требует специального оборудования и мебели для организации питания и приема пищи.

Охрана здоровья инвалидов и лиц с ограниченными способностями

Охрана и укрепление здоровья воспитанников детского сада осуществляется в соответствии с нормативными правовыми документами:

1. Законом «Об образовании в Российской Федерации»;
  2. Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20;
  3. Уставом ДОУ;
  4. Годовым планом работы.

Медицинское обслуживание детей, посещающих МАДОУ №9, осуществляет МБУЗ «Курганинская центральная районная больница». Медицинский персонал наряду с администрацией ДОУ несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. Медицинский блок состоит из кабинета медсестры. В целях реализации задач по сохранению и укреплению здоровья детей и обеспечения положительного результата работы, в детском саду проводятся:

• мониторинг состояния здоровья и физического развития воспитанников;
  • контроль за выполнением норм питания, соблюдением режима дня, выполнением санитарно-гигиенических требований;
  • инструктажи, семинары и консультации с работниками по вопросам охраны жизни и сохранения здоровья детей;
  • пропаганда здорового образа жизни среди участников образовательных отношений;
  • беседы, тематические мероприятия с воспитанниками в рамках реализации основной общеобразовательной программы.

Решению задач охраны и укрепления здоровья способствуют:

• заботливый уход за каждым воспитанником на основе личностно-ориентированного подхода;
  • полноценное 4-х разовое питание;
  • утренняя гимнастика;
  • занятия по физическому воспитанию в спортивном зале и на свежем воздухе;
  • ежедневные прогулки;
  • спортивные досуги и развлечения.

В детском саду обеспечивается поддержание у воспитанников бодрого, жизнерадостного настроения, профилактика негативных эмоций, совершенствование всех функций организма, полноценное физическое развитие, воспитание интереса к различным доступным видам двигательной деятельности, формирование основ физической культуры, потребности в ежедневных физических упражнениях.

Доступ к сети Интернет

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям. Детский сад подключен к сети Интернет. Имеется интернет - сайт ДОУ, организована работа электронной почты ДОУ.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья В целях реализации Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и в соответствии с возрастными особенностями контингента воспитанников МАДОУ №9 доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" отсутствует.

В целях реализации Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и в соответствии с возрастными особенностями контингента воспитанников МАДОУ №9 доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" отсутствует.

Контингент обучающихся в МАДОУ №9  не нуждается в специальных средствах обучения. В связи с этим, специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования отсутствуют.

Брошюра Генеральной прокуратуры РФ, Прокуратуры Краснодарского края, Прокуратуры Курганинского района "Социальные права ребенка - инвалида"